Automobile Engbert - Persönlichkeit und Rundum-Service

An der Castroper Str. 349 in Datteln finden Sie ein Autohaus der besonderen Art, denn der Name Engbert steht in erster Linie für eine familiäre Atmosphäre, einen Rundum-Service der besonderen Art und eine lange Tradition an Kundenzufriedenheit.

Als Alfons und Anke Engbert 1993 - drei Jahre nach Unternehmensgründung-  eines der ersten Kia-Autohäuser Deutschlands eröffneten, hätten sie selbst wohl nicht damit gerechnet, zu einem der größten Kia-Einzelhänder der Nation zu expandieren. Doch ein kompetentes, leidenschaftliches Team und das richtige Händchen im Umgang mit Kunden machten es möglich. „Wir gewinnen den Wettbewerb durch die Qualität unserer Mitarbeiter“, resümiert Geschäftsführer Alfons Engbert.

Der Erfolg spricht für sich

Im Laufe der Jahre ist das Team auf etwa 40 Mitarbeiter angewachsen, die mit viel Herzblut und stets guter Laune an den drei Standorten für höchste Servicequalität sorgen.

In einer angenehm lockeren Atmosphäre wird sowohl in der Zentrale, im Gebrauchtwagencenter, als auch im Service- und Lackiercenter die Grundlage für den Erfolg geschaffen. Und der Erfolg kann sich sehen lassen! Im Jahr 2003 - nur 10 Jahre nach Unternehmensgründung - wurde Automobile Engbert zum Kia Händler des Jahres gekürt. In den folgenden Jahren gehörte das KIA Autohaus Engbert immer zu den Gewinnern der Verkaufswettbewerbe.

Sponsoring

Nicht nur im Privat- und Firmenkundenbereich hat Automobile Engbert in Datteln und Umgebung durch einen sehr hohen Anteil an Bestandskunden ein Alleinstellungsmerkmal, sondern auch in Sachen Sponsoring. Getreu seinem Motto „der Pott hilft dem Pott“ unterstützt Alfons Engbert etliche Sportvereine und Institutionen aus dem geliebten Ruhrgebiet.

„ Es ist toll, wie das Ruhrgebiet zusammenhält und wie man sich hier gegenseitig unterstützt. Durch unser Sponsoring wollen wir dieses Gemeinschaftsgefühl noch weiter fördern“, erklärt der gebürtige Münsterländer Alfons Engbert seine Beweggründe. Neben der kleinen Oase, einer Institution der vestischen Kinderklinik, sind es vor Allem Sportvereine aus der Umgebung, die von Alfons Engbert unterstützt werden.

Partner

Unser Team

Verkauf / Verwaltung

Alfons Engbert

Geschäftsführer

aengbert@automobile-engbert.de 

Anke Engbert

Personal-, Bank-, Mahnwesen

anke.engbert@automobile-engbert.de 

Norbert Seidel

Assistent der Geschäftsführung

nseidel@automobile-engbert.de 

Andre Bastek

Assistent der Geschäftsführung

abastek@automobile-engbert.de

Hans Christian Grunau

Assistent der Geschäftsführung
hcgrunau@automobile-engbert.de

Dustin Schenker

Verkaufsberater
dschenker@automobile-engbert.de

Mark Horst

Fahrzeug-Disponent
mhorst@automobile-engbert.de

Sven Jahn

Leiter Fahrzeugdisposition
sjahn@automobile-engbert.de

Kai Neveling

Auszubildender zum Automobilkaufmann
kneveling@automobile-engbert.de

Unsere Buchhaltung

Tanja Joppien tjoppien@automobile-engbert.de 

Marion Wittkowski mwittkowski@automobile-engbert.de 

Jessica Heuser  jheuser@automobile-engbert.de

 

Gebrauchtwagen

Wilhelm Bortfeld

Verkaufsberater / Gebrauchtwagencenter
wbortfeld@automobile-engbert.de

Service

Peter Herholz  (Dipl. Ing.)

Serviceleiter

Klaus Gremm

KFZ-Meister und Kundendienstberater

Stephen Watson

KFZ-Meister und Kundendienstberater

Heike Güntzel

Service Annahme 

hguentzel@automobile-engbert.de 

Dennis Nentwich

Service Annahme 

dnentwich@automobile-engbert.de 

Kontakt

Bitte rechnen Sie 8 plus 6.